Ледяные горки зимой: польза для здоровья

ср., 19.02.2020

Ледяные горки зимой: польза для здоровья

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок – всеми любимое зимнее развлечение и это традиционная русская зимняя забава.

​Искусственные ледяные горки делают для детей во дворах и на игровых площадках.

Правильно залить ледяную горку — это искусство: тут нужны и умение, и чутье, и забота о людях, которые будут с нее кататься.

Горка - это настоящий тренажер, подходящий для детей любого возраста!  Катание с горки полезно: — повышает самооценку ребенка — развивает самостоятельность в ребенке — помогает стать более раскованным, побороть страхи — развивает голеностопные суставы ребенка, мышцы живота — развивает вестибулярный аппарат, умение сохранять равновесие — развивает глазомер.

Правила безопасности при катании с горок:

• С малышом младше 3-х лет не стоит идти на оживленную горку, с которой катаются дети старше 7-ми лет.
  • Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с нее без ребенка - испытайте спуск.
  • Если ребенок уже катается на разновозрастной оживленной горке, обязательно следите за ним.

Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

• Не оставляйте детей одних, без присмотра.
  • Перед катанием лучше всего надеть на ребенка налокотники, наколенники и шлем.
  • Подниматься на снежную или ледяную горку следует только там, где есть ступеньки; запрещено подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
  • Не съезжать, пока не отойдет в сторону тот, кто спускается впереди.
  • Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползти или откатиться в сторону.
  • Нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
  • Не съезжать спиной или головой вперед (на животе), а всегда смотреть вперед как при спуске, так и при подъеме.
  • Не перебегать ледяную дорожку.
  • Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только после этого съезжать.
  • Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т. д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
  • Избегать горок с неровным ледовым покрытием.
  • При травме немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.
  • При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии немедленно прекратить катание.
  • Автор репортажа: Сивова Оксана Геннадьевна – воспитатель группы.