Гоним простуду прочь.

чт., 03.09.2020

Гоним простуду прочь.

Простуда уже начала свой «вооруженный поход» на массы населения. Не обходит она стороной ни взрослых, ни детей. Спрятаться от неё сложно, а вот гораздо эффективнее найти своё «оружие» против неё.

Основные меры профилактики

Необходимо понимать, что простуда – это вирусное заболевание, точнее невероятное количество разновидностей острых инфекционных заболеваний. Простуду могут спровоцировать более 200 различных вирусов. При простуде обычно мы проходим три этапа:

±  «сухой» этап (пересушивается слизистая носа, немного опухает, першит горло; единственное «мокрое место» - могут слезиться глаза);

±  «мокрый» этап (начинает насморк);

±  развитие лихорадки и кашля.

Простуда возникает по причине целого ряда факторов. Например, то, что заболеваемость простудными заболеваниями охватывает массы в прохладные времена года – абсолютно обоснованно. Мы меньше проводит времени на открытом воздухе, дольше остаемся в закрытом помещении с большей плотностью людей. Мы также меньше проветриваем помещения, боясь холода. Но никаких данных не существует, что холод способен привести к простуде. Ведь исследователи в Антарктике не подхватывают простуду, хотя там более чем холодно. Даже наоборот, определенные холодные температуры способны убивать некоторые вирусы.

Интересно то, что многие из поражающих вирусов находятся у нас в ротовой полости. Они не причиняют нам вреда до тех пор, пока не снижается сопротивляемость нашего организма. Причинами падения сопротивляемости могут быть переохлаждение, перегревание или сильная усталость. Таким образом, наша главная задача – усилить «оборону» организма. Для общей профилактики хорошо подойдут следующие меры:

• здоровое рациональное систематическое питание, обогащенное витаминами (соблюдаем здоровое меню с правильными продуктами и процессами обработки; составляем рацион, насыщенный витамином С (капуста квашенная, цитрусовые, черная смородина, томаты), витамином А (сливки, цельное молоко, яичные желтки), минеральным веществом цинком; в целом, с большим количеством фруктов и овощей, с обязательным включением чеснока, оливкового масла, меда; поддерживать благоприятный фон кишечника не только употреблением клетчатки, но и кисломолочных продуктов);
  • прием настоев, отваров с противопростудными свойствами (эхинацея, солодка, корень астрагала, экстракт бузины);
  • полоскать носоглотку солевым раствором (приобретенным в аптеке или сделанным дома);
  • соблюдать личную гигиену (тщательно, регулярно мыть руки с мылом, использовать свои личные предметы гигиены);
  • проводить регулярную влажную уборку в квартире;
  • систематически проветривать помещение;
  • меньше пользоваться общественным транспортом, реже попадать в места больших скоплений людей;
  • быть осторожным при контакте с уже простуженным человеком, у которого насморк, слезятся глаза, кто чихает, кашляет (не целоваться, не пожимать руки);
  • не тереть лишний раз нос, глаза среди людей;
  • при выходе на улицу смазывать 25% оксолиновой мазью носовые пазухи;
  • использование укрепляющих иммунитет «противопростудных» препаратов должно осуществляться только с разрешения врача, чтобы предостеречь аллергические реакции;
  • соблюдать режим сна;
  • следить за балансом работы и отдыха;
  • поддерживать стабильность нервной системы, заботиться о своём эмоциональном здоровье;
  • осуществлять разумную физическую нагрузку;
  • использовать ароматерапию дома и на работе (масло лимона, розмарина, эвкалипта, пихты, герани, мяты, чайного дерева, мелиссы лимонной);
  • все пункты выполнять в системе.

Использование всем известных масок (марлевых, аптечных) у многих специалистов вызывает сомнения. Перенос вирусной инфекции чаще осуществляется от рук к носу и наоборот, чем просто через воздух. Поэтому эффективнее мыть руки почаще. А вот вирус гриппа транспортируется на капли жидкости. Тогда маска может помочь в некоторой степени. Но эту маску важнее носить самому заболевшему, чем тому, кто хочет уберечься от болезни.

Кроме того, необходимо помнить о такой мере безопасности как прививки. Можно по-разному к ним относиться, поддерживая положительную или отрицательную сторону тех или иных медицинских представителей. Но одно абсолютно точно, введение вакцины может нарушать иммунную систему и способствовать появлению побочных эффектов. Поэтому нельзя допускать вакцинации тех, кто и так находится в состоянии заболевания (на любом из этапов).