День науки.

День науки.

«Наука – самое важное,

самое прекрасное и нужное

в жизни человека, она всегда

была и будет высшее

проявление любви, только

одною ею человек

победит природу и себя»

А.П.Чехов

8 февраля – День Российской науки, и в нашем детском саду «Неделя науки» стала традиционной. Все дети по своей природе любознательны, каждый из них – пытливый исследователь. Чем активнее ребенок постигает тайны окружающего мира, тем шире становиться круг его интересов и возникают все новые и новые вопросы: «Почему?», «При каких условиях это происходит?», «Что будет, если…?»,  « Как поведет себя объект, когда…?».

С детьми экспериментирование приобретает черты исследований взрослых: воспитанники учатся самостоятельно формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, которые будут проверяться в опытах. Дети знакомятся с элементарными научными представлениями и становятся увереннее в практических действиях. Поэтому каждый из ребят с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования под руководством взрослых.