« Коляда, Коляда, отворяй ворота»

пн., 14.01.2019

14 января в детском саду прошел праздник «Коляда», целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси. Ребята  группы «Петушок», одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили  колядовать.. Ряженые с Рождественской звездой и мешком для подарков, с ударными народными инструментами в руках приходили в музыкальный зал, славить Рождество ,заходили в группы, напевая, танцуя и развлекая малышей:

Ребята водили хороводы, играли в народные игры, пели колядки,  желали всех благ и, конечно, просили угощения. Хозяева – младшие ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли не только группы, но и заглянули в прачечную, детского сада, поздравляя по пути каждого сотрудника. «Хозяева» были щедры - угощали гостей сладостями и благодарили за визит. Целый мешок разных вкусностей собрали колядовщики!

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день . Праздник «Коляда» не только приносит радость детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа.

Информацию подготовила: Васюк Людмила Ивановна, воспиатель