" Гирлянда Дружбы» нашей группы

пт., 12.07.2019

Кто может быть другом?                             Береза у дома,

И мама, и папа,                                   Щенок косолапый,

Товарищ по играм                            Хороший знакомый

И старенький дед,                            И добрый сосед.

В старшем дошкольном возрасте повзрослевшие дети утверждаются в коллективе детей, формируются дружеские отношения и умения сотрудничать, повышается внимание к сверстнику, как к партнеру, для совместной деятельности и общения. Дети уже могут считаться с мнением и нуждами других детей.

В детском саду прошла неделя дружбы. В ходе образовательного процесса, режимных моментов, дети учились общаться со сверстниками, договариваться, решать проблемные ситуации мирным путём, защищать свою точку зрения без ссор, обид и драк.  Провели беседу «Дружить- значит весело жить». Дети рассуждали о пользе дружбы, составляли  правила дружбы, пели о ней песни, составляли рассказ "Мой лучший друг",  учили пословицы и поговорки, слушали стихи: Ю. Энтин «Про дружбу», Т. Агибалова «У меня теперь есть друг», В. Викторов «Дружат дети всей Земли», играли в игры и упражнения «Узнай по голосу», «Спиной друг к другу», «Дай совет», «Комплимент». Итогом была продуктивная деятельность: «Гирлянда Дружбы» нашей группы. Ребята сделали коллективную работу и создали гирлянду кукол из бумаги путём складывания листа бумаги "гармошкой", прорисовыванием половины силуэта человека и вырезывания.

Получился замечательный  хоровод  друзей!

Автор репортажа: Рябикова Надежда Михайловна, воспитатель.