Логико – математические игры "Страна блоков и палочек"

ср., 23.03.2022

Жизнь дошкольника - это игра, поэтому формирование знаний, умений и навыков следует использовать именно в этих видах деятельности.

Традиционно палочки используются как счетный материал. Однако многообразные конструктивные возможности счетных палочек позволяют также формировать геометрические представления и развивать пространственное воображение детей. Игры со счетными палочками развивают у детей умение самостоятельно осуществлять поиск способа решения.

Играя с палочками Кюизенера, дети учатся ориентироваться на плоскости, различать и правильно называть не только основные цвета, но и оттенки, правильно определять фигуры и их размеры, знакомятся с понятиями высокий - низкий, широкий - узкий, длинный - короткий, овладевают понятиями наложения и приложения.

Задача педагога открыть для «царицы наук» дверцу в сердце каждого ребенка. В этом может помочь дидактическая игра «Математический планшет». Данная игра дает возможность ребенку на чувственном опыте освоить некоторые базовые представления об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях: форма, цвет, размер, количество, часть и целое, положение в пространстве, сформировать любознательность и познавательную мотивацию.

После выполнения всех заданий ребята были награждены за успехи на математических играх.

Автор: Коняхина Г.М., воспитатель группы