Сдача норм ГТО

пт., 28.05.2021

Нет ничего важней здоровья:

В здоровом теле ум здоров.

Сдавайте нормы ГТО все,

Забудете про докторов.

Одной из приоритетных задач современного общества специалисты всегда называли и называют задачу воспитания здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации.

В последнее время этот вопрос всё чаще встает на повестке дня, особенно это касается молодого поколения.

Значение физической культуры для дошкольника заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков.

Всё это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности.

Одним из мощных рычагов физического воспитания населения нашей страны является Всероссийский физкультурный комплекс ГТО (Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Наш детский сад заинтересован в том, чтобы сохранить и улучшить физическое и психическое здоровье детей, повысить их интеллектуальный потенциал. Согласно плану мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО и подготовки детей к сдаче норм ГТО, в мае каждый год проводим неделю физической подготовленности.

Комплекс ВФСК ГТО предлагает детям следующие виды испытаний:

Обязательные – бег 30 м, бег 1 км;

сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

поднимание туловища из положения лежа на спине;

наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

Вся двигательная деятельность испытаний ГТО связана с основными физическими качествами – быстрота, выносливость, сила и гибкость, развивающаяся на уроках физической культуры.

Прохождение испытаний и получение знаков комплекса ГТО меняет у детей самооценку, появляется авторитет среди сверстников, они познают вкус победы.

Наука побеждать вырабатывает умение ставить цель и ее добиваться!!!

Автор репортажа: Папулова Алена Юрьевна, инструктор по физической культуре