Лето -это праздник,полный света

ср., 03.06.2020

Летом появилось много насекомых, в том числе и муравьев. С детьми наблюдали за муравьями.

Дети узнали, из каких частей состоит его тело. У него утолщённое брюшко, грудь, голова, шесть ног. У муравья сильные челюсти, есть усики. Муравьи — великолепные строители. Когда идёшь по лесу, то там, то здесь видишь высокие терема муравейников. У нас на участке дети тоже увидели не большой муравейник.
Муравьиный терем — это просторный и удобный дом с вентиляцией. Муравьи содержат свой дом в чистоте. Муравьи — хищники, они питаются другими насекомыми.  В лесу у муравьёв много врагов. Ими питаются птицы, ими лакомится медведь. Он переносит тяжести, которые в несколько раз больше его самого. Вот какой силач малютка — муравей!                                                                                Поиграли в дидактическую игру «Угадай по описанию». Ребята играли  с воздушными шарами.

автор репортажа:Котковец Ирина Александровна, воспитатель