«Загадочная вода».

ср., 06.11.2019

«Ребёнок-дошкольник активно стремится узнать об окружающем его мире как можно больше. Наряду с игровой активностью, огромное значение в развитии личности ребёнка имеет познавательная деятельность, в процессе которой формируется способность к начальным формам обобщения, умозаключения. У детей возникает интерес, когда они сами могут обнаружить новые свойства предметов, их сходство и различия, предоставление им возможности приобретать знания самостоятельно.

Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.

Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее развивается его речь.

Ребята группы «Ромашка» посетили институт исследования воды, где они были  настоящими учеными и проводили различные опыты. Дети узнали, что вода обладает различными свойствами.

1.Вода - жидкая

2.Вода – прозрачная. Но добавив песок, она становится мутной и грязной.

3.Вода – не имеет цвета. Но может окрасится, добавив в нее красители.

4. Вода не имеет форму. Но принимает форму того сосуда, в котором находится..

5. Вода – не имеет вкуса. Но мы можем придать вкус воде, добавив сахар, соль.

Дети  с удовольствием участвовали  в проведении экспериментов с водой.

Использовали алгоритм символизирующий, какими свойствами обладает вода,

Ребята рассказали о том, что люди должны научиться беречь воду, чтобы ее хватило надолго.  Хорошо закрывать кран, чтобы вода не капала. Не пускать воду сильной струей. Набирать столько воды, сколько необходимо. Быть учеными деткам очень понравилось.

Автор репортажа: Котковец Ирина Александровна, воспитатель