«Как звери и птицы к зиме готовятся».

чт., 05.11.2020

Пластилинография «Грибочки».

- учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных;

- развивать мелкую моторику рук;

- закреплять знания детей о свойствах пластилина;

- упражнять в использовании технических навыков при работе с пластилином: примазывание, расплющивание.

Сегодня ребята нашей группы не надолго превратились в путешественников, а путешествовали они в осенний лес. Там они разгадывали загадки, а так же узнали, как звери готовятся к зиме: белка и заяц линяют, меняют свои шубки на более теплые белка – на серую, а заяц – на белую, это нужно для того, чтобы зимой спасаться от хищников. Волк и лиса тоже линяют, но цвет их меха остается прежним, им не нужно спасаться от хищников, потому что они и есть хищники. Еще ребята узнали, что еж, так же как медведь впадает в спячку. Затем в осеннем лесу ребята встретили белочку, она была очень обеспокоена тем, что не успела собрать на зиму грибов, наши ребята пришли ей на помощь и слепили много грибов для белочки. Все остались довольны!

Автор репортажа: Курмель Ирина Александровна, воспитатель