Играйте с детьми в шашки!

пт., 11.01.2019

Консультация для родителей

Шашки для детей – это отличное средство развития в ребенке важных качеств и в первую очередь – памяти и логического мышления. Помимо этого игра шашки для ребенка — это ещё и интуиция, целеустремленность, умение принимать верные решения и другие полезные для жизни качества. Самый важный и действенный способ увлечь ребенка шашками – это увлечься вместе с ним! Хвалите ребенка за успехи в игре и занятиях шашками, не ругайте за неудачи. Выражайте в присутствии ребенка свою гордость тем, что он занимается шашками, хвастайтесь его успехами.

Шашки — игра для двух игроков специальными фишками (шашками) на доске, подобной шахматной, при этом шашки делятся на простые и дамки. Цель игры — уничтожить все шашки противника или лишить их возможности хода («запереть»). Существуют различные варианты игры, отличающиеся размерами игральной доски и начальным расположением шашек на ней, правилами ходов простых шашек и дамок, а также правилами взятия шашек соперника.

Русские шашки

Используется доска 8×8 клеток. У каждого игрока в начальной позиции по 12 простых шашек, которые занимают чёрные поля первых трёх горизонталей с ближайшей к нему стороны. Первый ход делает игрок, играющий белыми. Ходы делаются по очереди, передвижением своей шашки на незанятое поле. Направление хода и взятия: по диагонали . Пропуск хода не допускается. Взятие шашки соперника обязательно.

Правила хода

ростая шашка ходит по диагонали вперёд на одну клетку. При достижении любого поля последней горизонтали, простая шашка превращается в дамку.

амка ходит по диагонали на любое свободное поле на одну клетку или на любое количество клеток как вперёд, так и назад.

Правила взятия

ростая шашка, находящаяся рядом с шашкой соперника, за которой имеется свободное поле, переносится через эту шашку на это свободное поле. Если есть возможность продолжить взятие других шашек соперника, то это взятие продолжается пока бьющая шашка не достигнет положения, из которого бой невозможен. Побитые шашки и дамки снимаются только после завершения хода. Взятие простой шашкой производится как вперёд, так и назад.

амка бьёт по диагонали, как вперёд, так и назад, и становится на любое свободное поле после побитой шашки.

ри бое через дамочное поле простая шашка превращается в дамку и продолжает бой по правилам дамки.

ри взятии применяется правило турецкого удара — за один ход шашку противника можно побить только один раз. То есть, если при бое нескольких шашек противника шашка или дамка повторно выходит на уже побитую шашку, то ход останавливается.

ри нескольких вариантах взятия, например, одну шашку или две, игрок выбирает вариант взятия по своему усмотрению.

Игра начинается с разыгрывания шашек - две шашки ( чёрная и белая ) прячутся за спиной, перемешиваются, сжимаются в правой и левой руках, затем руки вытягиваются вперёд и игроки выбирают - в какой руке, кому какая шашка достанется. Выпала белая - играет белыми, чёрная - чёрными.

Перед началом игры и после её завершения игроки пожимают друг другу руки.

Результаты записываются в турнирную таблицу.

Автор репортажа: Сенникова Елизавета Владимировна, инструктор по физической культуре