«Как правильно выбрать лыжи ребенку?»

чт., 24.01.2019

Как правильно выбрать лыжи ребенку?

Беговые лыжи

Детские беговые лыжи бывают трех типов: лыжи для классического катания, которые чаще всего используется юными лыжниками, лыжи для конькового хода и универсальные. Не освоив «классику», нет смысла приобретать коньковые лыжи.

Лыжи для классического катания длиннее коньковых, с длинным и более острым носиком. На скользящую поверхность лыж нанесены специальные насечки, которые не дают им скатываться назад. Эти лыжи идеально подходят для начинающих лыжников, особенно если обучение и катание проходит вне трассы. Недостаток лыж этого типа – развить большую скорость на этих лыжах не удастся, и при теплой погоде мокрый снег, налипая на насечку, может замедлять движение.

Лыжи для конькового хода – для более «продвинутых» лыжников, которые мечтают спуститься с ветерком с облюбованной горки. По форме они короче классических, по краям должен быть острый бортик для предотвращения соскальзывания вбок.

Универсальные лыжи одинаково хорошо подходят для катания в обоих стилях.

Безопасность и надежность современных детских лыж обеспечивается некоторыми конструктивными особенностями: закругленные носки и увеличенная ширина лыжного полотна делают лыжи более устойчивыми и безопасными при падении, «приталивание» (боковые вырезы) помогает лучше проходить сложные повороты.

Совсем маленькие лыжники могут вполне обойтись самыми простыми, легкими лыжами. Ведь в этом случае основная задача – научить стоять малыша на лыжах и получать удовольствие от совместных лыжных прогулок с родителями.

Малышам от 2 до 6 лет эксперты советуют покупать лыжи длиной чуть выше роста ребенка, простые, широкие и безопасные модели. На длинных лыжах маленьким детям очень сложно маневрировать, особенно на поворотах.

Таблица подбора беговых лыж и лыжных палок для детей:

Рост, см Рекомендуемая длина лыж, см Рекомендуемая длина палок, см Возраст, лет

125 150/160 105 9

Лыжные палки

Лыжники-малыши могут и вовсе обойтись без лыжных палок. Их задача – научиться твердо стоять на лыжах и при этом сохранять равновесие.

Длина палок, так же как и лыж, зависит от роста ребенка, а также от стиля катания. Для классического стиля палки должны доходить и упираться в подмышку, для конькового стиля должны быть чуть выше плеча.

Кроме того, лыжные палки для детей должны быть легкими, с удобными рукоятками для обхвата, с ремешками (чтобы ребенок не терял палку во время движения). Наконечники должны быть не острыми, с прочным и достаточно большим опорным элементом в виде звездочки или кольца.

Крепления для лыж

Малышам, которые еще только начали осваивать беговые лыжи, скорее всего, специальная обувь не понадобится. Им гораздо удобнее и теплее кататься в валенках или собственных теплых ботинках. А потому для начала можно приобрести лыжи, которые продаются в комплекте с креплениями под обычную детскую зимнюю обувь.

Самые дешевые и простые крепления – это мягкие крепления из ременной ленты из хлопка, эластичной кожи или резины. Их недостаток – не очень надежная фиксация ноги на лыже. К тому же, такие ленты и резинки часто путаются и смещаются в процессе катания.

Полужесткие крепления (специальная обувь также не обязательна) – конструкция более надежная и прочно фиксирует лыжи к обуви.

Жесткие крепления предполагают наличие специальной обуви – лыжных ботинок.

Крепления для беговых детских лыж, безусловно, должны быть безопасными, прочными и жесткими в меру (чтобы не травмировать и не пережимать ногу ребенка крепежными деталями). Обычно они снабжены более мягким механизмом крепежа, большой ручкой защелки (чтобы малыш мог самостоятельно снимать и надевать лыжи, и ему было удобно браться за него варежкой).

Пластиковые

Пластиковые лыжи более прочные и обладают повышенными скользящими качествами, что в этом случае можно, скорее, отнести к недостаткам, чем к достоинствам. Чтобы лыжи не разъезжались по разным сторонам, на пластиковых лыжах должна быть качественная и достаточно большая по площади противоскользящая насечка. Особенно наличие насечек важно, если ребенок встал на лыжи в первый раз.

Пластиковые лыжи долговечны, легко скользят по снегу, не намокают и не трескаются при контакте с мокрым снегом.

Несколько советов

Никогда не покупайте детям ботинки и лыжи «на вырост». Экономия денег может легко превратить ваш отдых в сплошное мучение или даже привести к травмам.

Подбирать лыжи и ботинки нужно, учитывая рост, вес и размер ноги ребенка на момент покупки.

При выборе лыжного снаряжения лучше воспользоваться советами инструктора или опытного продавца-консультанта.

Отправляясь в поездку, заранее проверьте лыжи и проведите необходимую подготовку: проведите профилактику кантов и скользящей поверхности, проверьте и настройте лыжные крепления (они должны отстегиваться при падении). В опасной ситуации эти меры сослужат вам хорошую службу.

При покупке лыж обратите внимание на отсутствие механических повреждений и симметричность лыж в паре по ширине, длине, массе и толщине.

Не следует покупать лыжные палки длиннее, чем требуется по росту ребенка.

Автор репортажа: Сенникова Елизавета Владимировна, инструктор по физической культуре