Как рассказать детям о Рождестве?

пт., 11.01.2019

Дети помогали украшать дом, елку, пекли с мамами угощения, делали подарки. Но не все дети знают суть праздника, почему называется Рождество, почему праздник так важен для многих людей, что его отмечают во многих странах. Наша задача рассказать детям в доступной для понимания форме историю Рождества.

Что можно рассказать детям  о Рождестве?

Это интересная история, похожая на сказку. Если у вас есть возможность, прочитайте детям Детскую Библию. Она красочная, красивая. А если нет, давайте попробуем в доступной форме рассказать историю Рождества.

Ночь перед Рождеством волшебная. Можно посмотреть на небо и загадать желание, только оно должно обязательно быть добрым. Иисус Христос учил людей доброте. Как он родился? Слушай внимательно.

Однажды к Марии явился Архангел и сказал, что у нее родится ребенок. И родился младенец, и назвали его Иисус Христос. Так решил всевышний бог – подарить людям своего сына, чтобы спасти людей от грехов. А родился он в пещере на сене, где пастухи прятались от непогоды. Мария завернула его в подол и положила в ясли, куда сыпали корм для овец. А потом пастухи увидели яркую звезду на небе и решили, что это знак рождения святого человека.

Дети должны понять, что Рождество – это праздник доброты, помощи близким и сострадание.

Расскажите детям, что на Руси есть обычай устраивать Рождественские гуляния и игры, хождения по домам, выпрашивание сладостей. Тем, которые одаривают «колядовщиков» желают мира, достатка, добра и счастья в доме. Гуляния проходят с 7 до 19 января (до Крещения).

Автор репортажа:

Гольц Нина Ивановна