Нужно ли петь колыбельные песни ребенку перед сном?

вт., 17.09.2019

Нужно ли петь колыбельные песни ребенку перед сном?

Колыбельные - первые уроки родного языка для ребенка. Песни помогают малышу запоминать слова, их значения, порядок слов в предложении и в дальнейшем быстрее научится разговаривать, и воспринимать речь, которую он слышит. Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия и ритмическое сочетание слов. В древности считалось, что воспитание человека начинается именно с колыбельных песен.

Специалисты утверждают: дети, которым в детстве пели колыбельные песни, более успешны в жизни и реже страдают душевными расстройствами. Психологи объясняют это несколькими причинами. Одна из самых важных - это установление особых эмоциональных отношений между мамой и малышом.

Ведь мама, убаюкивая ребенка, оставляет далеко от его колыбели все накопившиеся за день тревоги и волнения, полностью обращена к нему, передает ему свои тепло и нежность. Малыш воспринимает её интонации, тембр её голоса, такой родной и любимый, который дает ему чувство тепла и защищенности, очень важные для завершения дня и спокойного сна.

Со временем колыбельная становится для ребенка важной частью вечернего ритуала. Ее черед наступает после купания и кормления. В этом возрасте нежная песня нужна малышу даже больше, чем сказка. Ему легче воспринимать мелодичные истории.

Нужно ли петь колыбельную, если нет музыкального слуха?

Все равно пойте, как умеете, как можете. Особенно, если и вам это доставляет радость. Отсутствие музыкальных способностей совсем не повод отказывать ребенку в колыбельных песнях, ребенку не важно, есть ли у мамы слух, красивый ли у нее голос. Ему важно видеть доброе лицо, слышать плавную размерную речь, любовные интонации, уменьшительно-ласкательные суффиксы. Сама фонетика этих звуков несет положительную окраску, вне зависимости от того, каким голосом их исполняют. Можно использовать аудиозаписи или петь вместе с исполнителем.

Автор репортажа: Гольц Нина Ивановна, музыкальный руководитель