Космос и его загадочность

вт., 20.04.2021

С давних времен космос вызывал у людей большой интерес. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах?

В этом году 12 апреля исполнилось 60 лет, как человек впервые полетел в Космос! Апрельским утром 1961 года на корабле "Восток-1" первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Наша группа не оставила без внимание это событие.

Ведь тема космоса интересна для детей и взрослых! Космос - это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В ходе тематической недели, посвященной Дню космонавтики, для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях.

В группе (совместно с родителями) была оформлена выставка, посвященная этому празднику.

Так же дети с родителями дома подготовили работы для выставки "Удивительный мир космоса".

А шлем можно было даже примерить!

В беседах дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство, первой женщине космонавте, о том как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

Мы в технике оригами сделали ракеты и выполнили аппликацию:

Рисовали  на тему "Ракета в полете"

И, конечно же, на прогулке играли в подвижные игры:

Дети узнали много нового и интересного о космосе, рассказывали об этом дома.

Вот так плодотворна прошла наша тематическая неделя, посвященная 60-ти летию полета в космос Ю.А.Гагарина!

Авторы репортажа: Горбунова Александра Александровна и

Кудактина Алена Геннадьевна, воспитатели.