Ходит осень по дорожкам

чт., 20.09.2018

Красота  осени доступна даже самому маленькому ребенку. Поэтому так важно с самого раннего возраста развивать у малышей предпосылки наблюдательности, интереса и взаимосвязь явлений природы и жизни людей, развивать воображение, вызывать эстетический отклик на красоту осени. У детей небольшой жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем и куда улетают птицы? », «Зачем опадает листва?», «Куда прячутся насекомые?». Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном контакте с природой. Ни картина, ни рассказ не заменят живого общения с ней. Природу важно воспринимать всей душой, всеми органами чувств, замечать многообразие её форм, красоту красок, звуков, запахов. Сколько возможностей для развития чувств, речи, движений, воображения. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь.

Ребятам группы «Любознайки» очень нравятся осенние прогулки. Дети отмечают изменения в природе с приходом осени, увлеченно собирают листву.