ИГРЫ С МЕЛКИМИ ПРЕДМЕТАМИ-РАЗВИВАЙКИ

вс., 10.04.2022

«Руки дают человеку голову,

затем поумневшая голова учит руки,

а умелые руки снова

способствуют развитию мозга»

И. П. Павлов

Каждый день в детском саду мы играем с играми, развивающими мелкую моторику. Работа за дидактическим столом осуществляется с небольшой группой детей и индивидуально. Проведение игр – занятий способствует развитию мелкой моторики рук, совершенствуют координацию движений, формируют сенсомоторные способности детей.

В нашей группе имеется большое количество игрушек развивающего характера : пирамидки, матрешки, мозаика, игры с карандашами, конструкторы. Идея мозаики заключается в составлении из мелких частей целого изображения. Во время игры ребята постоянно манипулируют деталями, проявляют сообразительность, наблюдательность, терпение и настойчивость. Детей привлекает красочность игрушек. Играя с ними, они приобретают умения различать форму, величину, цвет, овладевают разнообразными новыми движениями.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе, и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Автор репортажа: Губина Ирина Владимировна, воспитатель.