Театральный переполох

пн., 02.04.2018

С 26 по 30 марта 2018 года в нашем центре «Счастливое детство» проходила тематическая неделя «Театральная». Воспитанниками группы «Счастливчики» была поставлена театрализованная постановка по мотивам сказки В. Сутеева «Мешок яблок».

Ребята совершенствовали умение ориентироваться в сценическом пространстве, перемещаться по площадке, выстраивать диалог с партнёром по постановке на определённую тему и запоминать слова персонажей театрального этюда. У ребят развивались навыки манипуляций с воображаемыми предметами. Дети учились воплощать в игре конкретные чувства, переживания, создавать определённый образ посредством интонации, мимики и пантомимики. Дошкольники учились реагировать на музыкальный сигнал, при этом действовать согласованно, запоминать различные позы и передавать их образно.

Театрализованная деятельность прививает ребятам навыки публичного выступления. У детей активизируется словарь, обогащается словарный запас, совершенствуется интонационный строй, развивается диалогическая речь. Повышается общая культура ребёнка, происходит приобщение к духовным ценностям. Театрализованная деятельность воспитывает в дошкольнике самостоятельность, артистичность, творческое начало, умение общаться с ровесниками и взрослыми. Малыши пятого года жизни с удовольствием примеряют на себя различные роли, проникаясь переживаниями вымышленных героев, при этом раскрепощаясь и постигая природу человеческих взаимоотношений.