Пришла Коляда!

чт., 17.01.2019

В нашем садике ведётся большая работа по духовно-нравственному воспитанию и приобщению детей к народным традициям. Одной из самых ярких и колоритных форм такой работы являются Святочные колядки.

Сначала мы с ребятами в группе провели беседу о праздновании Рождества на Руси, о Святочной неделе, разучили песни-колядки.

Затем нарядившись в разные костюмы, пошли колядовать.

Заходя в группу, мы приветствовали хозяев словами: «Коляда пришла — Рождество принесла!», и начинали колядовать - пели песни, говорили озорные колядки, играли в народные игры. «Хозяева» тоже принимали участие: подпевали, играли с колядующими.

А потом самое приятное, нам дарили гостинцы! Все угощения складывались в мешок.

В конце мы благодарили «хозяев» за гостеприимство и щедрость, кланялись им, и, со словами: «Спасибо этому дому, мы пойдём к другому», направлялись в другую группу.

Сколько радости и впечатлений было у детей!

Автор заметки: Александрова Алена Владимировна - воспитатель.