Энтеробиоз

пт., 26.01.2018

Энтеробиоз- самый распространенное гельминтное заболевание, провоцируемое деятельностью мелких тонких остриц белого цвета в кишечнике человека.

Основная профилактика энтеробиоза - соблюдение личной гигиены.

Обычно энтеробиозу подвержены дети дошкольного возраста, посещающие дошкольные учреждения на постоянной основе, ребятишки, долго и часто болеющие, воспитывающиеся в семьях с низким социальным статусом.

Профилактика энтеробиоза - один из основных мер предотвращения распространения заболевания.

Формирование групп детских учреждений в осенний период сопровождается плановыми профилактическими обследованиями детей, обслуживающего персонала.

Из-за распространенности, следовательно - высокого риска заражения, детям и остальным членам семьи проводится профилактический курс лечения энтеробиоза специальными препаратами раз в год. Оптимальнее всего - через пару недель того, как малыш начнёт посещать детское учреждение.

Профилактика энтеробиоза в семье:

- привитие детям навыков личной гигиены тела

- частое мытьё рук, непременно с мылом

- смена нательного белья ежедневно

- короткие ногти

- частая смена постельного белья

- тщательная стирка белья в горячей воде, проглаживание утюгом

- выдерживание мягкий игрушек, постельных принадлежностей на морозе или ярком солнце 2-3 часа

- регулярная влажная уборка помещения с полосканием тряпок в проточной воде.

Важно воспитать у малыша определённую потребность в соблюдении правил гигиены без принуждения.

В конечном счете это не только профилактика энтеробиоза, но и многих других заболеваний.