Правила безопасного поведения детей

вт., 14.08.2018

С целью формирования навыков безопасного поведения детей в быту, с воспитанниками корпуса были проведены познавательные беседы и игры. Ребята отгадывали загадки, рассматривали картинки, играли в дидактические игры «Лови, бросай, опасные предметы в доме называй», «Убери на место», «Раз, два, три, что может быть опасно – найди», «Подбери игрушку для Танюшки».

Уважаемые родители, по мере того, как ребенок растет, меняется его интерес к повседневно окружающим его вещам. И именно предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев.

Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными опасными ситуациями:

Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы.

Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Опасность вторая. Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон и другие электроприборы.

Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

Правило 3.  Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.

Опасность третья. Лекарство и бытовая химия.

Правило 1. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Правило 2. Бытовая химия - это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов и многое другое. Не открывай никаких упаковок с бытовой химией.

Опасность четвертая. Балкон, открытое окно.

Правило 1. Никогда не играй на балконе в подвижные игры.

Правило 2. Не перегибайся через перила балкона (если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице).

Правила 3. Нельзя самим открывать окна и выглядывать из них.