Занятия по физической культуре

ср., 11.09.2019

Занятия по физической культуре строятся по следующей схеме.

Вначале даются различные виды ходьбы, бега для коррекции и профилактики осанки и плоскостопия.

Блок физических упражнений направлен на развитие гибкости и подвижности позвоночника, укрепление мышечного тонуса, коррекцию осанки и формирование нормального свода стопы, улучшение легочной вентиляции и укрепление основных дыхательных мышц, расслабление и снятие мышечного и психоэмоционального напряжения.

Оздоровительный бег, дыхательная гимнастика, приемы релаксации позволяют повысить резистентность организма ребенка к воздействию внешних факторов. Также даются упражнения на укрепление мышц брюшного пресса и формирование нормального свода стопы, комплексы, направленные на развитие мелкой моторики и зрительно – пространственной координации, оздоровительная ходьба по массажным и ребристым дорожкам, занятие заканчивается ходьбой.

В процессе проведения подвижных игр и коррекционных упражнений надо добиваться тренировки навыков удержания головы и туловища в правильном положении, правильной ходьбы (грудь вперед, лопатки чуть сведены, подбородок приподнят). Выработке правильной осанки помогают игры на координацию движений, равновесия. Игры чередуются с дыхательными упражнениями.

В конце занятий используются релаксации с речевым или музыкальным сопровождением.

Автор репортажа: Папулова А.Ю.,инструктор по физической культуре