Книга. Театр. Творчество.

пн., 28.03.2022

В рамках проекта "Мы вместе" прошла неделя "Книга. Театр. Творчество".

Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в среднем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры.

Широки воспитательные возможности театрализованной деятельности. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы, заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации  от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Так же на этой недели ребята вместе с воспитателями создавали свои книги про своих любимых героев.

Автор репортажа: Любовь Станиславовна Хомякова, учитель - логопед.