Звуки вокруг нас

пт., 01.03.2019

В рамках городского постоянно действующего «открытого» семинара по «Вопросам преемственности дошкольного и начального общего образования» по теме: Интегрированный подход к выбору организационных форм образовательной деятельности в ДОО музыкальный руководитель Булах Галина Викторовна и воспитатель подготовительной к школе группе «почемучка» Куликова Надежда Евгеньевна провели интегрированную образовательную деятельность «Звуки вокруг нас».

Педагоги знакомили детей с профессией звукорежиссер, в рамках месячника «Наука + профессия будущего». В самом начале деятельности, дети столкнулись с проблемной ситуацией: Что мы можем сделать, чтобы появился звук? Есть ли такая профессия, с помощью которой озвучиваются фильмы, мультфильмы?

В течение всей деятельности дети выполняли разнообразные задания: «Назови музыкальное произведение», «Подбери цвет к музыке», игра «Аукцион», опыты с водой: «Умеет ли петь вода?». Это способствовало знакомству детей с элементами профессиональной деятельности звукорежиссера; составлению характеристик музыкальным инструментам: скрипке, флейте, трубе; учились высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих; сделали вывод: вода меняет свой звук, а значит, умеет петь. В конце каждого выполненного задания дети получали фишки и разгадывали зашифрованное слово. Это слово оказалось звукорежиссер.

Семинар способствовал профессиональному общению педагогов по вопросам преемственности дошкольного и начального общего образования.

Автор репортажа старший воспитатель Л. А. Мальчик