Ты в ГТО, а значит - в теме!

пт., 04.06.2021

Одной из приоритетных задач современного общества специалисты всегда называли и называют задачу воспитания здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации.

В последнее время этот вопрос всё чаще встает на повестке дня, особенно это касается молодого поколения.

Значение физической культуры для дошкольника заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков.

Всё это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности.

Одним из мощных рычагов физического воспитания населения нашей страны является Всероссийский физкультурный комплекс ГТО (Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Наш детский сад заинтересован в том, чтобы сохранить и улучшить физическое и психическое здоровье детей, повысить их интеллектуальный потенциал. Согласно плану мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО и подготовки детей к сдаче норм ГТО, в мае каждый год проводим неделю физической подготовленности.

Комплекс ВФСК ГТО предлагает детям следующие виды испытаний:

Обязательные – бег 30 м, бег 1 км;

сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

поднимание туловища из положения лежа на спине;

наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

Вся двигательная деятельность испытаний ГТО связана с основными физическими качествами – быстрота, выносливость, сила и гибкость, развивающаяся на уроках физической культуры.

Прохождение испытаний и получение знаков комплекса ГТО меняет у детей самооценку, появляется авторитет среди сверстников, они познают вкус победы.

Наука побеждать вырабатывает умение ставить цель и ее добиваться!!!