Лето ходит по дорожкам! или «Тропа здоровья»

пт., 08.07.2022

В рамках физкультурно-оздоровительной работы в летний период в летний период, для детей нашей группы «Фиалка» воспитателями и родителями группы была создана «Тропа здоровья».

Тропа здоровья» - это место, где ребенок активно укрепляет свое здоровьеПроходя по тропе, задается динамический темп. При этом вовлекаясь в игру, ребенок не остается равнодушным исполнителем физических упражнений, он начинает лучше понимать возможности своего тела, развивает тактильные ощущения, координирует движения, а значит, улучшает здоровье, тем самым относится к нему бережнее.

Правильно оформленные и оборудованные «тропы здоровья» в нашем детском саду помогают увлечь детей игрой в здоровье. Детей привлекает нестандартное наполнение: разные камушки (керамзит, щебень, галька), ракушки, песок,  свежее сено, опилки, шишки, спилы деревьев,  мягкая трава и многое другое.

Основными целями организации «тропы здоровья» являются:

- профилактика плоскостопия;

- улучшение координации движения;

- улучшение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

- повышение сопротивляемости инфекционным заболеваниям;

- улучшение эмоционально-психического состояния детей;

- приобщение детей к здоровому образу жизни.

Создание оптимальной двигательной среды с использованием природных факторов и нестандартного оборудования, способствует сохранению и укреплению физического, психического и социального здоровья дошкольников.

А главное, с каким удовольствием наши воспитанники шагают по тропе, шагают и приобретают здоровье!

Автор репортажа: Кузьминых И.Г.