Исследовательская работа с почвой.

пт., 21.05.2021

Скоро закончится учебный год у детей подготовительной группы. Воспитанники проходят подготовку к школе по всем направлениям, но особенно увлекательное для детей занятие – это опытно-экспериментальная деятельность. Наши будущие первоклассники учатся получать новые знания в опытной деятельности через экспериментирование. Опытно-экспериментальная деятельность с детьми 6 - 7 лет носит исследовательский характер. На занятии по опытно – экспериментальной деятельности «Почва - живая земля», дети познакомились с многообразием слова «земля», расширяли свой кругозор о характерных свойствах почвы.

Перед началом опыта дети рассматривали землю на тарелочках, отвечали на вопросы воспитателя о почве и высказывали свои суждения.

В опыте «В почве есть воздух» дети опускали в свой стаканчик образец почвы, наблюдали, как пузырьки воздуха поднимались на поверхность воды. Ребята самостоятельно сделали вывод, что в почве содержится воздух.

В ходе опытов ребята высказывали свои предположения, озвучивали полученные результаты во время эксперимента. Занятия по опытно экспериментальной деятельности получилось привлекательными и эмоционально-насыщенными для будущих школьников.

Автор репортажа:Наталья Сергеевна Анисимова, воспитатель.