"Дымковсакя народная игрушка"

пт., 14.01.2022

Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, узнают много нового и интересного о прошлом и настоящем нашей страны, знакомятся с произведениями искусства и мастерами, создающими их, впитывают уважения к труду.

Ознакомление дошкольников с народно- прикладным искусством помогает решать задачи нравственного, патриотического и художественного воспитания. Воспитатели дают детям не только определенный объем знаний о промыслах, но и учат их видеть и понимать красоту, воспитывают уважение к труду народных мастеров, знакомят с технологией изготовления и декоративными особенностями тех или иных изделий.

В нашей группе прошла образовательная деятельность по закреплению детей декоративно- прикладного искусства- дымковская роспись. Дети, посмотрели презентацию об истории дымковской росписи (элементы, композиции, цветосочетания). Учились выделять характерные особенности, составляли узор из элементов росписи. Играли в дидактическую игру "наряди барышню". И элементами дымковской росписи украшали лошадь.

Такая образовательная деятельность воспитывает положительное отношение к народному искусству.

Автор репортажа: Сауле Баяхметовна Тургунова, воспитатель.