« Осенние заботы»

ср., 23.10.2019

Перед тем , как приступить к изучению новой темы  « Как  звери и птицы готовятся к зиме» мы с детьми  продолжили  знакомиться с жизнью обитателей леса . Прочитали рассказ М. Пришвина «Медведь» ,  рассказ Е. Чарушина «Волчишко», шуточное стихотворение Г. Ладонщикова  «У пенька» , рассказ  В. Бианки « Кто как зимует?», побеседовали по их содержанию.

С детьми провели  викторину по сказкам в которых героями стали животные. Проводили игры-драматизации по сказкам « Колобок» , «Зимовье зверей». Вместе с детьми придумали новую познавательную игру « Школа лесных наук» .Дети в этой игре ,узнав что-то новое с помощью пап и мам, рассказывали  это от первого лица другим детям. В процессе этих игр дети учились имитировать животных и птиц, подмечая наиболее характерные особенности.

Дети с большим желанием и старанием лепили, рисовали, делали аппликации , изображая различных обитателей нашего леса. В результате проведённой работы дети не только узнали и уточнили свои знания о природе  нашей страны , но и научились делать выводы о причине отлета птиц, причине зимней спячки некоторых животных, об умении приспосабливаться к трудным условиям зимы всех остальных обитателей наших лесов.

Автор репортажа: Анисимова Н.С