«Коляда, коляда отворяй ворота"

пт., 14.01.2022

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. В нарядных костюмах, с песнями и с пожеланиями счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые дети и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Автор репортажа:Матаева Елена Анатольевна , воспитатель