Рождественские колядки

пт., 12.01.2018

Перед Старым Новым годом, 13 января на Руси люди отправлялись щедровать.  Приносили в дома крупу как символ достатка, утром 14 января. В старину колядки – прославление хозяев домов – устраивали в основном молодые ребята и парни, хотя среди колядующих были и совсем взрослые люди. Собравшись группами, переодевшись в специальные костюмы, с песнями и стихами, называемыми «колядками» они шли от двора ко двору. За старания и искренние пожелания добра и прибыли их благодарили сладостями и деньгами. Сегодня не все знают, как правильно колядовать, какие слова говорить добрым людям, отворившим дверь, в каких костюмах это нужно делать.

Поэтому мы с мальчишками и девчонками разучили детские русские народные колядки. Таким образом, ребята в ненавязчивой игровой форме познакомились с древними традициям и приобщились к элементам старинной славянской культуры. А сладости, конфеты, печенье и пряники, положенные в рождественский мешок, стали приятным стимулом для того, чтобы запомнить наизусть как можно больше текстов детских колядок.