Книжкина неделя.

вт., 03.04.2018

"Основная задача взрослых - открыть в ребенке талант читателя".
                                                                                        С.Я.Маршак
В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге - начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко появляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться. Книга - не только источник знаний, но средство воспитания чувств, развития умственных способностей, эстетического вкуса, памяти, воображения, речи. Это прекрасный эмоциональный и коммуникативный тренинг - способ понимать себя и других.
В нашей группе проходит "Книжкина неделя".   В книжном уголке были подобраны книги любимых авторов. Открытие недели началось со «Сказочного понедельника», продолжилась «Журнальным вторником». Впереди детей ждет«Стихотворная среда», «Рассказкин четверг», а в пятницу  увлекательное путешествие по страницам любимых книг. Дети научились правильно обращаться с книгами и даже составили «Правила общения с книгой».  Открылось свое издательство, где дети вместе с родителями издают книжки – малышки.