День добрых дел

сб., 12.05.2018

Сегодня у нас проходит «день доброты»

«Доброта» - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим, - говориться в толковом словаре русского языка.

Доброта – это тончайшие и могучие корешки, которые питают дерево детской радости, радости нежного прикосновения к живому и красивому. Маленький ребёнок должен любить всё живое, ведь только доброта открывает ребёнку радость взаимопонимания.

«Научите ребёнка ощущать, а потом и понимать, что добро тогда добро, когда от него не плачут люди», - писал В.А. Сухомлинский.

С помощью природной среды взрослые имеют возможность всесторонне развивать ребёнка: расширяя его кругозор, показывая взаимосвязи в природе,  вовлекая детей в совместную деятельность, давая посильные поручения, побуждая ребёнка к сочувствию, сопереживанию, воспитывая желание помогать делом.

Прежде всего, надо сталкивать ребёнка с чудесами живой природы, давать возможность любоваться деревом и кустиком, кошкой и галкой… Встреча с природой должна быть для ребёнка праздником, который мы, взрослые, должны подготовить.

Чуткая ребячья душа, которая с детства познала чувство наслаждения красотой

природы непременно затронет самые нужные струны человеческого характера. На свете ведь трудно прожить без трех вещей: искусства, любви и воспоминаний.

Сколько бы мы не проводили разговоров, бесед с детьми о природе, о бережном отношении к ней, мы не достигнем желаемого результата, пока не будем выходить с ребенком  на природу, пока сами не будем показывать пример бережного и заботливого отношения к ней. И сегодня родители вместе с детьми  решили делать добрые дела. Они рисовали, красили, ремонтировали, убирали. Все вместе мы украсили наш участок.

Ребёнок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители пример тому...