Солнечная неделя.

пт., 22.06.2018

Солнечная неделя была очень интересной. У нас прошел  «День Солнечных экспериментов», один из дней  оказался солнечным, и мы смогли начать свои опыты. Опыт первый «Солнце греет».  Утром мы выложили «загорать» на солнце разноцветных человечков светлых и темных тонов. И уже днем отметили, что темные человечки теплее светлых. А все потому, что предметы темного цвета улавливают тепло от солнца, а предметы светлых цветов, отражают его

Следующий опыт помог детям узнать, откуда появляется «солнечные зайчики». С помощью зеркал мы попробовали поймать солнечного зайчика. Что такое солнечный зайчик? Солнечный лучик отражается от зеркала и «превращается» в солнечного зайчика. Почему мы говорим «зайчик»? Наверное, потому, что солнечный лучик, отраженный от зеркала или стекла, очень непоседлив, постоянно прыгает и убегает от нас, прячется и может исчезнуть совсем.

В литературной гостиной, мы послушали сказку «У солнышка в гостях», вспомнили солнечную поэзию С. Я.Маршака, К. И. Чуковского и других. Попробовали объяснить некоторые пословицы и поговорки «Солнце пригреет — все поспеет», «Солнце встанет, так и утро настанет». Придумывали и инсценировали короткие сказки:   «Солнышко,  облачко и тучка»

Дома у детей были открыты «Солнечные мастерские» - дети рисовали, клеили, лепили. Вот такое красивое солнце поселилось в каждой семье.

В конце недели  у детей прошел яркий, веселый праздник.