Познавательно - творческий проект «Сказку делаем мы сами».

чт., 02.12.2021

Важность нравственного воспитания подрастающего поколения отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Одним из методов формирования у дошкольников духовно- нравственных принципов является воспитание музыкальной сказкой, которая обладает мощным ресурсом для прочувствованного и осознанного восприятия мира, дает возможность выразить свои впечатления в различных проявлениях творчества. А как заинтересовать дошкольника, как проникнуть в мир его фантазий и увлечь таким образом, чтобы не нарушить субъективное видение картины мира ребёнка? Сказка - та форма, тот метод воздействия, который малышу знаком с первых дней жизни, а вмести с музыкой, он приобретает эффективный способ для реализации педагогических задач.

В рамках реализации познавательно - творческого   проекта музыкальная сказка, как средство нравственного воспитания детей «Сказку делаем мы сами» дети группы «Колокольчик» познакомились со сказкой «Теремок на новый лад». Для того чтобы настроится на сюжет произведения, ребята прослушали музыкальное сопровождение.

Обсудили характеры сказочных персонажей. Пробная совместная инсценировка позволила  распределить роли.  Работа над сказкой продолжается.

Информацию подготовила

музыкальный руководитель Лариса Юрьевна Моргун.