«Музыкальные инструменты своими руками»

чт., 05.10.2017

МАДОУ ЦРР детский сад № 50 6 корпус

музыкальный руководитель Моргун Л.Ю.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты. Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребенком дома из под­ручных материалов. Так малыш заодно приобретет полезные навыки ручного труда.

• Ненужные небольшие коробочки (из-под духов, шкатулочки и др.) наполните раз­личными сыпучими веществами: горохом, чечевицей, песком, бусинками. Закройте коробочку, заклейте скотчем, а поверх этого — разноцветной бумагой или старыми от­крытками.

• Собирайте металлические крышечки от бутылок. Они пригодятся для изготовления румбы. Най­дите небольшой (15—20 см) деревянный стержень, прикрепите гвоз­дями несколько пар крышечек. Потрясите новый инструмент — теперь на нем можно аккомпаниро­вать веселым песенкам.

• Отрежьте верх от пластиковой бутылки. Подуйте в нее — и услышите завывания вьюги.

• Если провести пальцем по поверхности надутого воздушного шарика, можно услы­шать оригинальный звук.

• В доме всегда есть ненужные пуговицы. Возьмите старую варежку и расшейте ее пуговицами. Теперь наденьте ее и постучите пальцами об основание ладони. Вот и готов еще один новый музыкальный инструмент.

• Возьмите расческу, оберните ее зубья папиросной бумагой и подуйте.

• Если постучать деревянными кубиками друг о друга, получится простой, но доста­точно громкий музыкальный инструмент.

Ниже на картинках вы увидите некоторые музыкальные инструменты, которые очень легко изготовить дома.

Желаю успехов!