Три спаса.

пн., 21.08.2017

19 августа к детям нашего корпуса приходил Лесовичок, который познакомил ребят с праздником Три Спаса. Он рассказал, о том, что август месяц богат народными  праздниками. Главными являются три Спаса - Медовый, Яблочный, Ореховый.  Празднование Спасов  связано с народными традициями, ставшими частью  русской культуры.

В день Первого Спаса (14 августа) - Медового - принято дарить друг другу баночки с этим полезным лакомством, печь медовые коржики и пряники.

Яблочный Спас отмечают 19 августа. По народному календарю день связан и с проводами лета

Ореховый Спас отмечают 29 августа.  К этому дню вызревают орехи, их начинают активно собирать и употреблять в пищу. Второе его название - Хлебный Спас. По традиции в этот день заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки нового урожая.

Шутки, смех и веселье принес добрый житель леса. Ребята вместе с Лесовичком вспомнили народные традиции и игры.