Музыкально - ритмическая гимнастика.

чт., 21.01.2021

Здоровье ребенка – важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, воли, дарований и природных способностей. Музыкально – ритмическая гимнастика помогает творчески реализовать эту потребность. Упражнения ее направлены на работу, а, следовательно, на развитие всех мышц и суставов. Основой музыкально -  ритмической гимнастики является ее ориентация на природную потребность детей к двигательной активности как источнику развития, игре, как ведущей деятельности, на интерес детей к музыке и движению, как источникам познания и радости. Для того, чтобы удовлетворить потребность детей в самовыражении, посредством музыки и движения реализуется проект «Музыкально – ритмическая гимнастика в детском саду». Работа, организованная в рамках данного проекта поможет раскрыть индивидуальные способности каждого ребенка.

Разнообразие движений позволяет развивать не только чувства ритма, укреплять скелет и мускулатуру, но и стимулирует память, внимание, мышление, воображение ребенка.

Использование музыкально – ритмической гимнастики создают такие условия, при которых ребенок по мере своих возможностей преодолевает неуверенность, страх и учится управлять собой, своим поведением, телодвижениями.

Информацию подготовила ио инструктора по физическому воспитанию

Надежда Ивановна Куликова