Как обеспечить ребенку хороший старт двигательно-игровой деятельности в семье.

ср., 24.01.2018

«Как обеспечить ребенку хороший старт двигательно-игровой деятельности в семье»

Выполнила:

Юлия Валерьевна Лихошва

инструктор по физической культуре

До того как ребенку исполнится 6 лет, родители должны сделать все зависящее, чтобы он овладел широкой гаммой двигательных навыков. Для этого необходимо ввести в семье регулярные игровые паузы продолжительностью от 10 до 20мин.

Игровые упражнения для развития равновесия,  ловкости, координации.

«Зайчик». Пусть ребенок имитирует заячьи прыжки: сначала прыгает как маленький заяц, а потом - как большой. Вы можете разнообразить это упражнение, превратив ребенка в кенгуру, лягушку, лошадь и т.д. Учите прыгать на 2-х ногах, на одной, в разных направлениях, возвращаясь на место старта.

«Веселый мяч». Ребенок ударяет мячом об пол, так чтобы после удара он как можно выше подпрыгнул в воздух, делает поворот кругом и ловит мяч. Предложите подбросить мяч вверх несколько раз подряд, а потом вниз. Затем можно усложнить, предлагая разные задания: с хлопком, с приседанием.

Игровые упражнения для укрепления мускулатуры ног и свода стопы, развитие равновесия.

«Танец на канате». Начертите на полу линию и положите веревку. Пусть ребенок попробует пройти по этой линии, удержав равновесие (руки в стороны). Одну ступню надо ставить вплотную перед другой (колени не сгибать). Затем  можно попробовать закрытыми глазами.

«Катаем мяч». Посадите ребенка на стул, ступней пусто катает теннисный или массажный мяч вперед и назад

Парные упражнения.

«Фламинго». Встаньте лицом к лицу с ребенком, и пусть каждый поднимет ногу  и останется стоять на другой ноге. Постепенно учите ребенка держать подошву поднятой ноги на внутренней стороне бедра противоположной ноги (чем выше, тем сложнее).

Игровые упражнения для развития гибкости.

«Крестик». Предложите ребенку поднять одну руку вверх, согнуть ее в локте и отвести назад, а другую руку отвести назад, согнуть ее в локте за спиной и сцепить руки за спиной. Если это сделать удается, то подвижность в суставе нормальная, а если не удается, то подвижность ограничена.

Игровые упражнения для развития скоростно-силовых качеств.

«Высоко, выше». Возьмите любую игрушку в любую руку, поднимите ее вверх. Попросите ребенка подпрыгивать вверх так, чтобы он коснулся игрушки сначала с места, а потом с разбега.

Для развития выносливости, быстроты давайте ребенку  игровые задания с бегом: быстро добежать до какого-нибудь ориентира, оббежать «змейкой» деревья и кусты, преодолевать дистанцию в медленном беге от 90- 120 .