«Ура, лыжи!»

вт., 18.12.2018

С приходом зимы, все большую актуальность приобретают зимние виды спорта, а именно катание на лыжах и коньках. В нашем детском саду, материальная – техническая база позволяет организовать обучение ходьбе на лыжах, так как у нас имеется большая спортивная площадка и 20 пар лыж.

В этот прекрасный зимний день дети подготовительной группы «Ромашка», с большим удовольствием знакомились с  ходьбой на лыжах. Выполнив комплекс общеразвивающих упражнений с лыжами,

ребята осваивали правила ходьбы на лыжах: идти, соблюдая интервал, не отставать; не наезжать на лыжи впереди идущего; не разговаривать на дистанции.

Изучение ходьбы на лыжах началось с ходьбы по ровной лыжне ступающим шагом.

Затем дети учились выполнять поворот переступанием.

А в конце занятия все дружно и весело приняли участие в игре- эстафете "Кто дальше проскользит".

Ходьба на лыжах – закаливает дошкольников и укрепляет их здоровье, формируется адаптация детского организма к различным погодным условиям. Благодаря этому происходит интенсивное насыщение организма свежим, морозным, живым воздухом, который и является основой здоровья, фундаментом гармоничного развития ребёнка.

Автор репортажа: Лихошва Юлия Валерьевна, инструктор по физической культуре