Зимние игры детей с участием родителей.

чт., 10.01.2019

Консультация для родителей:

«Зимние игры детей с участием родителей»

Как играть с ребенком зимой

В современном мире ребенку очень сложно гармонично развиваться.   Век высоких технологий сводит наши движения к минимуму, а ведь дошкольный период жизни — важнейший этап в формировании здоровья ребенка, обеспечивающий единство физического, духовного, психического и интеллектуального развития.

Зачастую у нас не хватает времени позаниматься со своим ребенком. А ведь игры и упражнения для детей с участием родителей, например зимние, помогут решить проблемы эмоциональных отношений между вами и вашим ребенком, подарить радость от совместной деятельности.

Прогулка — это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игры на прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым и веселым, узнает много нового, а мама разделит радость игры со своим ребенком.

Примеры зимних игр для детей с участием родителей

1. «С кочки на кочку»

Игра заключается в следующем — мама чертит на снегу круги диаметром 30–40 сантиметров. Расстояние между кругами — 40–50 сантиметров. Малыш выступает в роли лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку (то есть из круга в круг), стараясь побыстрее перебраться с первой кочки на последнюю. Отталкиваться надо обязательно обеими ногами: присесть, согнув ноги в коленях, затем прыжок.

2. «Сбеги с горочки»

Мама предлагает ребенку забраться на небольшую горку с пологим склоном, а потом медленно сбежать вниз, к ней в руки.

3. «Меткий стрелок»

Вместе с малышом мама делает куличики из снега, выстраивает их в ряд, помещает друг на друга. Мама учит малыша лепить снежки, предлагает снежком сбить нужный куличик. Мама должна показывать пример детям — вместе с ними кидать снежки и стараться попасть в цель. Следует требовать от малыша настойчивости, не разрешать сбивать куличики руками.

4. Игра «Ледяные дорожки»

Эта детская зимняя игра с участием родителей поможет ребенку научиться удерживать равновесие на льду. Ребенок идет по ледяной дорожке, передвигая ноги по льду, стараясь не упасть.

5. «Барьеры»

Мама лопатой собирает снег и превращает его в барьеры различной величины. Малыши быстро перебираются через все барьеры, не задев их.

6. «Детский хоккей»

Для этой игры понадобится детский набор для хоккея. Папа показывает малышу, как правильно держать клюшку, как бить ею по шайбе и куда надо стремиться попадать. Эта игра доступна как мальчикам, так и девочкам.

7. «Скати с горочки»

Папа сооружает небольшую, но крутую горку и делает несколько плотных снежков. Малыш должен скатить с горки все снежки по очереди, не упустить, не уронить и не раздавить ни одного.

8. «Следопыт»

Мама идет по чистому снегу, стараясь сделать шаги как можно меньше. Затем по этим следам отправляется ребенок. Его задача — попасть след в след.

В играх и забавах ребенок может долго находиться на свежем воздухе, не уставая.

Что пригодится на прогулке с зимними детскими играми:

санки (если вы хотите, чтобы ваш ребенок самостоятельно катался с горки, то для его безопасности приобретите пластмассовые санки); ледянка;

седушка (удобный коврик под попку малыша — незаменим, если ребенок захочет присесть или встать на колени); ведерко; лопата; формочки; два совочка — для мамы и малыша; машинка-самосвал.

Правила детских игр:

Детская игра должна приносить радость и ребенку и взрослому.

Заинтересовывайте ребенка игрой, но не заставляйте его играть.

Все задания дети должны выполнять самостоятельно.

Обязательно начинайте с посильных задач.

Воспитывайте бережливое отношение к играм.

Для самых маленьких оживляйте игру сказкой или рассказом.

Создавайте в игре непринужденную обстановку. Не сдерживайте трудовую активность ребенка.

Устраивайте соревнования с другими детьми и взрослыми.

Увлечения детей проходят «волнами», поэтому, когда у ребенка остывает интерес к игре, «забывайте» о ней на месяц-два, а потом пусть малыш «случайно» вспомнит о ней.

Подготовила информацию: Лихошва Юлия Валерьевна, инструктор по физической культуре