Рекомендации родителям по физическому воспитанию детей.

чт., 07.02.2019

Рекомендации родителям по физическому воспитанию детей

Физическим развитием ребенка заниматься необходимо с раннего детства. Это нужно для того, чтобы когда он подрастет, у него было достаточно энергии для того, чтобы кроме обязательных занятий искать и находить то, что интересно именно ему. Естественно, почти ни у кого из нас нет времени на то, чтобы проводить с ним целый день, и тогда нам на помощь приходят спортивные кружки и секции.

В первую очередь, остерегайтесь двух самых распространенных ошибок - выбора спорта в пользу того, чем хотели заниматься вы или занимаются дети ваших знакомых. Необходимо проанализировать характер именно вашего ребенка для того, чтобы определиться, куда вы его направите.

В случае, если ваш ребенок общительный и веселый, ему вполне подойдет любой вид командного спорта - хоккей, баскетбол, футбол, волейбол и тому подобные виды спорта.

Если вы хотите развить в вашем ребенка личность, которая не привыкла делиться ни с кем своими победами, то оптимальным вариантом для него будет секция художественной или спортивной гимнастики. Также как отличный вариант подойдет теннис. Эти виды спорта выделяются тем, что для того, чтобы в них преуспеть, необходимо приложить личные усилия.

Ваш ребенок тих и застенчив? Не думайте, что если вы отдадите его в секцию по футболу он тут же изменится. Лучшим вариантом будет отдать его в секцию по водному спорту либо в конный спорт.

Если же ваш ребенок излишне агрессивен и склонен к дракам, обратите внимание на секции единоборств. В них ребенок будет ходить с удовольствием, выплескивая излишки агрессии на тренировках и получая полноценное физическое развитие.

Помните о двух главных людях, которые определяют физическое развитие ребенка: его врач и его тренер. Врач должен одобрить выбранный ребенком спорт, в то время как тренер должен быть внимательным и отзывчивым к ребенку. На первом месте для него должна находиться безопасность ребенка, а потом уже его спортивные достижения.

Подготовила: инструктор по физическому воспитанию, Лихошва Юлия Валерьевна