Страничка логопеда

Учим звуки и слова.
Очень любим рисовать,
А когда идём домой
Мы берём тетрадь с собой.
Дома учим и рисуем,
Никогда мы не балуем.

Развивающая предметно-пространственная среда

логопедического кабинета

Интерактивный стол – мерсибо включает в себя различные задания, упражнения и игры, для развития фонематических процессов, звукопроизношения, словоизменения.

Для развития неречевого слуха используется доска с звуками голосов животных

Работа на песочном столе позволяет снять тревожность, страх у ребенка. Рисование пальцами обеих рук, которые сопровождают сенсорные ощущение, способствует активной работе обоих полушарий.

Благодаря монотонной работе с песком дети развивают пальцы и руки, активно стимулируется мелкая моторика, снимаются мышечные зажимы.

Сенсорные доски способствуют развитию ряду навыков: усидчивость, концентрация внимания, воображение, развитие мелкой моторики, памяти, мелкой моторики, координационный навык.

Тематические игрушки: фрукты, овощи, животные и герои сказок помогают в работе над составлением  предложений и текстов. Манипуляция героями помогает понять ребёнку пространственные отношения и взаимоотношения

В рамках темы «Зимние забавы» нашим воспитанникам было интересно узнать о санном виде спорта, скоростном беге на коньках, лыжном балете, горном спорте и их разновидностях.
Все дети по своей природе подвижны, энергичны, им нравятся активные игры. Поэтому на логопедических занятиях, объединённых темой «Зимние виды спорта», ребятам интересно, весело и познавательно.
Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свёклу. Ох! ..
Соня очень любит спать. Соню соней стали звать. Соня – соня спит весь день. Погулять ей даже лень. Посмотри – ка, Сонюшка, На дворе – то солнышко!