Шашки – интеллектуальная игра

вт., 20.07.2021

Шашки – интеллектуальная игра и именно такие игры развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, внимание.  Оптимальный возраст для приобщения дошкольников к шашкам и шахматам — 5 лет. Внимание детей на этом этапе становится уже довольно устойчивым, начинает формироваться наглядно-образное мышление, умение прогнозировать ситуацию. Ребёнок обретает способность решать достаточно сложные задачи.

В шашках важно уметь длительное время концентрировать внимание, что для гиперактивных детей выполняет коррекционную функцию. Интеллектуальные игры учат правильно относиться к неудачам и ошибкам - анализировать причины, делать выводы и применять их в следующий раз. В нашей группе дети с удовольствием играют в шашки с педагогом, со сверстниками, а так же дома с родителями.

Автор статьи: Щапина Ольга Андреевна, воспитатель.