Творческие будни

ср., 10.11.2021

Творчество происходит от слова «творить». Это процесс, в котором создаются и реализуются новые оригинальные идеи. Творческое развитие так же важно, как и логическое.

Дети старшего дошкольного возраста рисуют карандашами, красками, лепят из пластилина, мастерят из разных подручных материалов. Такая деятельность является для ребенка естественным способом освоения окружающего мира, открытия себя, способом развития мышления, восприятия, моторики, развивает ребенка эмоционально и творчески.

По значимости эта деятельность занимает в жизни ребенка второе место после игры. В процессе создания поделок дети учатся сравнивать различные материалы между собой, находить общее и различия. Создание поделок доставляет детям огромное наслаждение, когда они удаются и великое огорчение, если образ не получился. В то же время воспитывается у ребенка стремление добиваться положительного результата. Дети бережно обращаются с игрушками, выполненными своими руками, не ломают их, не позволяют другим испортить поделку.

Ребята группы «Брусничка» с удовольствием берут краски и карандаши, для создания своих работ.

Автор статьи: Щапина Ольга Андреевна, воспитатель.