Весна красна – открывай ворота!

пн., 21.03.2022

После суровой и холодной зимы первые лучи мартовского солнышка дарили надежду на новую жизнь и новый урожай. Искренне веря в магическую силу весенних обрядов, люди выходили за околицу, забирались выше на пригорки, на крыши домов и сараев, на копны сена - и закликали весну, зазывали ее прийти скорее! В своих заклинках обращались к самой весне и к ее спутникам - перелетным птицам. Предвестником Весны является жаворонок  и 22 марта отмечают его. В народе считают, что этот пернатый добрый посланник солнца на крыльях приносит в семью благополучие.

С ребятами из группы «Брусничка» проводила беседу о птицах, которые прилетают ранней весной. В итоге занятия, дети слепили из пластилина "Весенних  птичек" чтобы они запели, и, услышав, их Весна быстрее пришла в наши края!

Автор статьи: Байбиесова Салтанат Казихановна, воспитатель