Речевое развитие дошколят

чт., 06.12.2018

Дошкольное детство - короткий, но важный период становления и развития ребенка. Этот период благоприятен для развития речи и формирования культуры речевого общения.  Речь, как ведущее средство общения, сопровождает все виды деятельности детей в течение всего дня: игровую, изобразительную, трудовую и другие. Так, например, на прогулке ребята наблюдают за природой и описывают увиденное, во время изобразительной деятельности делятся впечатлениями и оценивают работы товарищей.

Значимую роль в развитии речи играют дидактические игры, которые обогащают словарный запас, формируют правильное звукопроизношение, развивают связную речь; а также ребенок с их помощью учится правильно высказывать свои мысли. Например, сюжетные картинки помогают детям составить рассказ, также в составлении рассказа помогут мнемотаблицы.

Уважаемые взрослые, важно помнить, что слушая вашу речь, ребёнок пополняет свой словарный запас и осваивает принцип построения предложений из отдельных слов. Просите ребенка подробно рассказывать обо всем, что с ним произошло за день, пересказывать мультики и прочитанные сказки, ведь овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и залогом успешного обучения в школе. Желаю Вам успехов!

Автор заметки: Светлана Валерьевна Ионова, воспитатель