Осенние прогулки

чт., 10.10.2019

Осень - это восхитительное время года и чудесная пора для прогулок, где наблюдение является одним из важных компонентов. Сегодня мы с детьми наблюдали за божьей коровкой.  В четырехлетнем возрасте дети учатся замечать и называть изменения в природе, устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы,  мы с ребятами решили, что божья коровка ищет себе домик на зиму.

В осенний период на прогулках есть возможность наблюдать вместе с детьми за яркими, красочными явлениями сезонных изменений в природе. Расцвечивание листьев на деревьях, листопад после первых заморозков - всё это вызывает у детей восторг, удивление, желание наблюдать, спрашивать, рассуждать, рассказывать. Особенно им нравиться сгребать сухие листья в кучи, а потом шуршать по ним ногами. Осень - самое загадочное время года.

Автор статьи:Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.