Пальчиковые игры

ср., 18.03.2020

Для чередования активной игровой деятельности с умеренной с детьми в группе важно подбирать игры, привлекающие внимание, интерес ребенка. В группе «Брусничка» мы разучиваем и повторяем пальчиковые игры и упражнения. Дети под музыку показывают определенные движения, подпевают текст песенки. Движения с музыкальным сопровождением положительно влияют на развитие слуха, внимания, памяти, воспитывают временную ориентировку, т.е. способность уложить свои движения во времени в соответствии с различным ритмическим рисунком музыкального произведения. Эти игры привлекают внимание ребенка, а заодно развивают мелкую моторику и речь. Известно, что между речевой функцией и общей двигательной системой человека существует тесная связь. Такая же тесная связь установлена между рукой и речевым центром мозга. Дети под музыку показывают определенные движения, подпевают текст песенок: «Мы капусту солим, солим…», «Бабушка», «По реке плывет кораблик», «Мы делили апельсин».

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.