Музей «Улицы Тюмени»

вт., 16.11.2021

У каждого человека есть своя маленькая родина, своя улица, где ты родился и где ты живешь. Наименования улиц города служат ориентиром. В нашей группе «Малинка» открылся музей «Улицы Тюмени». Дети вместе с родителями подготовили макеты домов, улиц. Ребята узнали, кто присваивает названия улицам, узнали, что улица Республики раньше называлась Царской, в память о том, что в 1837 году по ней проехал сын Николая I со своей свитой, а ещё раньше она была Благовещенской, так как в 1700 году по указу Петра I на ней начала строиться белокаменная Соборная церковь — Благовещенский собор.

С радостью дети рассматривали фотографии улиц города Тюмени и рассказывали кто из них, где был с родителями, на каких улицах расположены цирк, драматический театр, аллея кошек, аттракционы детские, парки. Закрепили правила дорожного движения на макете города.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.